山陽須磨駅
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
山陽須磨駅 | |||
---|---|---|---|
山陽須磨駅(さんようすまえき)は、兵庫県神戸市須磨区須磨浦通五丁目にある山陽電気鉄道本線の駅。駅番号はSY 06。
全ての列車が停車する。一部では緩急接続が行われている。
駅構造
島式2面4線のホームをもつ高架駅。改札・コンコースは1階にあり、2階のホームの神戸寄りに通じている。改札口は1ヶ所のみ。
のりば
1・2 | テンプレート:Color本線(下り) | 明石・姫路・網干方面 |
---|---|---|
3・4 | テンプレート:Color本線(上り) | 三宮・大阪方面 |
内側2線(2番線と3番線)が主本線、外側2線(1番線と4番線)が待避線である。
昼間時は当駅・山陽明石駅で行っていた普通列車と特急列車の接続を変更し、普通列車は霞ヶ丘駅で特急列車の通過待ちを行う。これにより、当駅及び山陽明石駅をまたぐ普通列車の所要時間が短縮する。
明石・姫路方面からの一部の普通列車とS特急に当駅発着の列車がある。当駅で乗客を降ろした後、東須磨駅まで回送して折り返し当駅で再び営業運転に戻る(当駅の大阪方に渡り線や引き上げ線がないため、ただし3、4番線から姫路方面への出発信号と渡り線がある)。
以前は東側にも渡り線があり、2番線からも大阪方面への出発も可能であった。(内渡り線の為、1番線からは大阪方面へ出発出来ない配線だった。)
利用状況
直通特急が停車するが、当駅の乗降客数は、同様に停車する月見山駅や、昼以外直通特急の停車しない東須磨駅などを下回る。JRとの競合が激しいことが背景にある。そのため、2008年3月より、板宿駅 - 阪神・阪急三宮駅間の企画乗車券「板宿-三宮とくやん2枚きっぷ」(450円)が、当駅まで利用できるようになった。
駅周辺
- タクシー乗り場(JR須磨駅北口前)
- 須磨海水浴場
- 関守稲荷神社
- 須磨の関守跡
- 現光寺
- マリスト国際学校
- 須磨浦小学校
- 神戸女子大学須磨キャンパス(バスまたはタクシーを利用)
- 兵庫県立こども病院(バスまたはタクシーを利用)
- 神戸須磨本町郵便局
- 須磨駅 - (JR西日本)山陽本線(JR神戸線)
- 国道2号
- ローソン 須磨駅前店(北側)・須磨浦通5丁目店(南側)
- ファミリーマート 須磨浦通店
- すき家 須磨店
- 餃子の王将 須磨店
- 神戸信用金庫 須磨支店
路線バス
駅前の国道2号線沿いに、神戸市営バス須磨駅前バス停がある。路線は須磨駅#接続市バス路線を参照。
歴史
- 1910年(明治43年)3月15日 - 兵庫電気軌道の須磨終点駅として開業(仮駅)。
- 1912年(明治45年)
- 7月 - 現在地に移転の上、須磨駅に改称。
- 7月11日 - 兵庫電気軌道が一ノ谷駅(当駅 - 須磨浦公園間にあったが現在廃止)まで延伸。
- 1913年(大正2年)5月11日 - 兵庫電気軌道が一ノ谷駅から塩屋駅(現在の山陽塩屋駅)まで延伸。
- 1917年(大正6年)4月12日 - 須磨駅前駅に改称。
- 1927年(昭和2年)4月1日 - 宇治川電気により合併され、同社の駅となる。
- 1933年(昭和8年)6月6日 - 宇治川電気の鉄道部門が分離され、山陽電気鉄道の駅となる。
- 1943年(昭和18年) - 電鉄須磨駅(でんてつすま)に改称。
- 1947年(昭和22年)8月 - 高架化完成。
- 1957年(昭和32年)9月 - 特急停車駅となる。
- 1967年(昭和42年)11月 - ホーム長延長。
- 1968年(昭和43年)4月7日 - 神戸高速鉄道開業により、阪神・阪急からの乗り入れ列車が停車開始。
- 1991年(平成3年)4月7日 - 山陽須磨駅に改称。
- 1995年(平成7年)
- 1998年(平成10年)2月15日 - 阪急からの列車が新開地以東までとなり、当駅への乗り入れ中止。
駅前には神戸市電が1968年4月の廃止まで乗り入れていた。電停名は「須磨駅前」で同市電の西端だった。
隣の駅
- 山陽電気鉄道
- 本線
- テンプレート:Color山陽特急(下りのみ運転)・テンプレート:Color直通特急(A直特、下記以外)
- テンプレート:Color直通特急(A直特、上りの朝ラッシュまでと下りの夕ラッシュ以降)・テンプレート:ColorS特急
- 月見山駅 (SY 04) - 山陽須磨駅 (SY 06) - 滝の茶屋駅 (SY 09)
- テンプレート:Color直通特急(B直特、下記以外)
- 須磨寺駅 (SY 05) - 山陽須磨駅 (SY 06) - 山陽垂水駅 (SY 11)
- テンプレート:Color直通特急(B直特、上りの朝ラッシュまでと下りの夕ラッシュ以降)
- 須磨寺駅 (SY 05) - 山陽須磨駅 (SY 06) - 滝の茶屋駅 (SY 09)
- テンプレート:Color阪神特急・テンプレート:Color普通
- 須磨寺駅 (SY 05) - 山陽須磨駅 (SY 06) - 須磨浦公園駅 (SY 07)
特記事項
- 明石・姫路方面からは先頭車両、三宮・梅田方面からは後部車両に乗車すると、改札口に近い。