日光川
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
テンプレート:Infobox 河川 日光川(にっこうがわ)は、愛知県北部から愛知県西部へ流れ伊勢湾に注ぐ河川。二級水系日光川の本流である。
地理
愛知県江南市西部に源を発し、一宮市の中心を横切り旧尾西市との境を南下する。稲沢市西部、津島市、愛西市、海部郡の各市町を流れ、名古屋市港区と飛島村の境界から伊勢湾へ注ぐ。
古くは『萩原川』と呼ばれ、木曽八流のひとつとされている。河口付近は江戸時代の干拓地である。福田川、善太川、宝川の合流点から川幅が拡大し、河口部では最大1km近くに及ぶ。
流域のほとんどが海抜0メートル地帯となっており、過去に何度も浸水被害をもたらした。現在も干満時に河川水位を調整するため、河口部に排水機場及び水閘門が設置されていて、国道23号の日光川大橋付近は大部分が橋ではなく堤防となっている。
2010年、洪水の際に流量の一部を木曽川に放水する日光川放水路が稼働した。
流域の自治体
支流
橋梁
- 松竹橋
- 竜泉寺橋
- 新開橋
- 日待橋
- 田待橋 - 愛知県道153号浅井清須線
- 温故井橋
- 新温故井橋
- 北山橋
- 古川橋
- 小島橋
- 日光川橋 - 国道22号
- 郷浦橋
- 西小島橋
- 権現橋
- 名栗東橋
- 深田橋
- 名栗南橋
- 和田東橋
- 和田橋
- 日光橋 - 愛知県道190号名古屋一宮線
- 原橋
- 野黒橋
- 伏木橋
- 東神橋
- 千間橋- 愛知県道146号奥音羽線
- 一色橋
- ほほえみ橋
- 日光橋
- 荒木橋
- 新一宮橋
- 弁天小橋
- 共栄橋
- 大和橋
- 寺前橋
- 福森橋
- 花福橋
- 新花福橋
- 古川橋
- 板倉橋 - 愛知県道145号冨田一宮線
- 北今大橋 - 愛知県道145号冨田一宮線
- 北今橋
- 北宮橋
- 風張橋
- 橋上橋 - 愛知県道136号一宮清須線
- 萩原橋 - 愛知県道136号一宮清須線
- 新橋 - 愛知県道513号一宮西中野線
- 萩原南橋
- 塚戸橋
- 天王橋
- 山脇橋 - 愛知県道135号羽島稲沢線
- 山西橋 - 愛知県道133号稲沢祖父江線
- 森上橋 - 愛知県道67号名古屋祖父江線
- 本甲一色橋 - 愛知県道130号馬飼井堀線
- 丸渕橋 - 愛知県道130号馬飼井堀線
- 法立橋
- 大正橋 - 愛知県道128号給父清洲線
- 本郷橋
- 西光橋 - 愛知県道458号一宮弥富線
- 下起橋
- 新平和橋 - 国道155号
- 宮浦橋
- 六輪橋 - 愛知県道126号給父西枇杷島線
- 嫁振橋
- 城西橋
- 小津橋 - 愛知県道121号津島稲沢線
- 古瀬南橋 - 愛知県道79号甚目寺佐織線
- 日光橋
- 津島日光橋 - 愛知県道68号名古屋津島線
- 新おにえ橋 - 愛知県道115号津島七宝名古屋線
- 御贄橋
- 鹿伏兎橋 - 愛知県道40号名古屋蟹江弥富線・愛知県道114号津島蟹江線(重複)
- 名阪北日光川橋 - 東名阪自動車道
- 観音寺橋 - 愛知県道29号弥富名古屋線
- 日光大橋 - 国道1号
- 大海用橋
- 新日光川橋 - 愛知県道66号蟹江飛島線
- 日光大橋 - 愛知県道70号名古屋十四山線
- 飛島大橋 - 国道302号
- 日光川大橋 - 国道23号