高畠駅
テンプレート:混同 テンプレート:駅情報 テンプレート:駅情報 高畠駅(たかはたえき)は、山形県東置賜郡高畠町大字山崎にある、東日本旅客鉄道(JR東日本)奥羽本線の駅である。
当駅は奥羽本線上を走るミニ新幹線である山形新幹線の停車駅となっている。一方、奥羽本線の在来線としての愛称として「山形線」が設定されている。山形新幹線の列車はおよそ半数(主に山形発着列車)が停車する。
歴史
- 1900年(明治33年)4月21日 - 奥羽南線米沢 - 山形間開通と共に糠ノ目駅(ぬかのめえき)として開業。
- 1983年(昭和58年)2月10日 - 無人化。出札業務を高畠町観光協会に簡易委託。
- 1987年(昭和62年)4月1日 - 国鉄分割民営化により、JR東日本の駅となる。
- 1991年(平成3年)3月16日 - 高畠駅に改称。
- 1992年(平成4年)7月1日 - 山形新幹線の福島 - 山形が開業し、新幹線停車駅となる。直営化。
- 1992年(平成4年)10月 - 現在の駅舎が完成。駅舎を東側に移転新築。
なお、1922年(大正11年) - 1974年(昭和49年)には山形交通高畠線が糠ノ目 - (旧)高畠間を結んでいた。
駅構造
相対式ホーム2面2線を有する地上駅。2番線が本線となっているため、通過列車は2番線を走行していく。
現在の2代目駅舎は東側に置かれているが、初代駅舎は西側に置かれていた。その関係で、現駅舎完成後しばらくの間は、東口改札口正面のホームが「2番線」を名乗っていた時期がある。現駅舎完成後、西側にはプレハブの待合室が設置され、朝夕の普通列車到着時間のみ西口改札が稼動している(太陽館の職員が改札業務を行う)。
直営駅(米沢駅の被管理駅)。駅レンタカー設置。みどりの窓口(営業時間 6:40 - 21:00。列車が来ない時間帯を中心に休憩時間あり)、自動券売機設置駅。券売機は2007年9月に更新され、JR東日本の駅で多く見られるタッチパネル式券売機になった。これによって、「つばさ号」自由席特急券も券売機で購入できるようになった。
駅構内に温泉(高畠町太陽館)がある。
のりば
1 | テンプレート:Color山形新幹線 | (上り) | 米沢・福島・宇都宮・大宮・東京方面 | |
(下り) | 山形・新庄方面 | |||
テンプレート:Color山形線 | (上り) | 米沢方面 | ||
(下り) | 赤湯・山形方面 | |||
2 | テンプレート:Color山形新幹線 | (下り) | 山形・新庄方面 | (交換時のみ) |
テンプレート:Color山形線 | (上り) | 米沢方面 | (待避・交換時のみ) | |
(下り) | 赤湯・山形方面 | (待避・交換時のみ) |
高畠町太陽館
- 利用時間:7:00 - 22:00(最終入場:21:30)
- 定休日:毎月第2月曜日。但し、休日の場合は翌日。
- 利用料金:300円(大人)、100円(こども)
- 休憩料:入浴とセットで500円(大広間利用。利用時間:7:00 - 20:00)
- 泉質・効能:アルカリ性単純泉・疲労回復・筋肉痛・五十肩・関節のこわばり、うちみ など
利用状況
2013年度の1日平均乗車人員は931人である。
乗車人員推移 | |
---|---|
年度 | 1日平均人数 |
2001 | 767 |
2002 | 723 |
2003 | 693 |
2004 | 731 |
2005 | 839 |
2006 | 880 |
2007 | 860 |
2008 | 835 |
2009 | 816 |
2010 | 838 |
2011 | 857 |
2012 | 887 |
2013 | 931 |
</div>
駅周辺
- 高畠ワイナリー - 徒歩約10分
- まほろば・童話の里 浜田広介記念館 - 徒歩約20分
- 県南自動車学校
- 山形県立高畠高等学校
- 高畠町立第四中学校
- 高畠町立糠野目小学校
- 米沢南陽道路(有料道路)
- 国道13号
- フォルクローロ高畠 - 駅北隣
- 米沢信用金庫高畠糠野目支店
- 山形第一信用組合糠野目支店
- 糠野目郵便局
※高畠市街地(高畠町役場・高畠郵便局)へは車またはタクシーで約10分。山形交通高畠線代替の町営バスは2005年11月に廃止、乗合タクシーに移管されたが利用できるのは、事前登録した高畠町民のみ。
ギャラリー
- Takahata station West.jpg
自由通路と西口駅舎
- Taiyōkan (Takahata, Yamagata).jpg
太陽館
- JR Takahata station Signboard.jpg
1991年 - 1992年まで使用されていた駅名板
その他
- 自動体外式除細動器 (AED) 設置駅。
隣の駅
- 東日本旅客鉄道
- テンプレート:Color山形新幹線
- テンプレート:Color山形線(奥羽本線)
- 置賜駅 - 高畠駅 - 赤湯駅