全米女子オープン
テンプレート:ゴルフ大会 全米女子オープン(ぜんべいじょしオープン、U.S. Women's Open)は女子ゴルフのメジャー大会の一つ。全米ゴルフ協会が、毎年7月上旬に実施している。[1]開催する地区は、毎年変わる。1946年に第1回大会が行われて以来、世界最古の女子ゴルフメジャー大会でもある。当初は女子プロゴルフ協会(WPGA)が主催し、1950年のLPGA設立以降はLPGA公認大会となり、1953年からはUSGA主催の選手権となった。男子の全米オープンに相当する。しかし男子の全米オープンとは違い、世界的なメジャー大会ではないこと。欧州や日本では独自のメジャー大会を持っている。
72ホールで決着がつかない場合、プレーオフは3ホールで行われる。かつては翌日に18ホールのプレーオフで行っていた。
本選出場資格
アマチュアでの出場資格は開催初日時点でアマチュアでなければならない[2]。
- セクショナル予選通過者(地区予選に出場するアマチュア選手のハンディキャップは「4.4以下」と定められている。)
- 過去10年の全米女子オープン優勝者
- 前年全米アマチュア選手権の優勝者、および2位
- 前年マーク・H・マコーマック・メダル受賞者
- 過去5年のクラフト・ナビスコ選手権・全英女子オープン・全米女子プロ選手権・エビアン選手権優勝者[3]
- 前年全米女子オープン上位10位(タイ)の者
- 前年度のLPGAツアー賞金ランキング上位70位までの者
- 前年度の欧州女子ツアー・日本ツアー・韓国ツアー賞金ランキング上位5名
- 同大会2ヶ月前と開催週のロレックス女子世界ランキング上位25名
歴代優勝者
| 開催年 | 優勝者 | 出身国 | 開催コース | 優勝スコア | パー | 総額 ($) |
優勝賞金 ($) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1946 | パティ・バーグ† | テンプレート:USA | スポーケンカントリークラブ | 5&4 | 19,700 | 5,600 | |
| 1947 | ベティ・ジェームソン | テンプレート:USA | スターマウントフォレストカントリークラブ | 295 | –9 | 7,500 | 2,000 |
| 1948 | ベイブ・ザハリアス | テンプレート:USA | アトランティックシティカントリークラブ | 300 | E | 7,500 | 2,000 |
| 1949 | ルイーズ・サグス | テンプレート:USA | プリンスジョージゴルフ&カントリークラブ | 291 | –9 | 7,500 | 2,000 |
| 1950 | ベイブ・ザハリアス | テンプレート:USA | ローリングヒルズカントリークラブ | 291 | -9 | 5,000 | 1,000 |
| 1951 | ベッツィー・ロールズ | テンプレート:USA | ドルイドヒルズゴルフクラブ | 293 | +5 | 7,500 | 2,000 |
| 1952 | ルイーズ・サグス | テンプレート:USA | バラゴルフクラブ | 284 | +8 | 7,500 | 2,000 |
| 1953 | ベッツィー・ロールズ | テンプレート:USA | カントリークラブオブロチェスター | 230 | +10 PO | 7,500 | 2,000 |
| 1954 | ベイブ・ザハリアス | テンプレート:USA | セイラムカントリークラブ | 291 | +3 | 7,500 | 2,000 |
| 1955 | フェイ・クロッカー | テンプレート:URU | ウィチタカントリークラブ | 299 | +11 | 7,500 | 2,000 |
| 1956 | キャシー・コーネリアス | テンプレート:USA | ノースランドカントリークラブ | 302 | +11 PO | 6,000 | 1,500 |
| 1957 | ベッツィー・ロールズ | テンプレート:USA | ウイングドフットゴルフクラブ・イーストコース | 299 | +7 | 7,200 | 1,800 |
| 1958 | ミッキー・ライト | テンプレート:USA | フォレストレイクカントリークラブ | 290 | -2 | 7,200 | 1,710 |
| 1959 | ミッキー・ライト | テンプレート:USA | チャーチルバレーカントリークラブ | 287 | -1 | 7,200 | 1,710 |
| 1960 | ベッツィー・ロールズ | テンプレート:USA | ウォーセスターカントリークラブ | 292 | +4 | 7,200 | 1,710 |
| 1961 | ミッキー・ライト | テンプレート:USA | バルスタロルゴルフクラブ | 293 | +5 | 8,000 | 1,710 |
| 1962 | ミュール・リンドストローム | テンプレート:USA | ダンゴルフアンドビーチクラブ | 301 | +13 | 8,000 | 1,710 |
| 1963 | メアリー・ミルズ | テンプレート:USA | ケンウッドカントリークラブ | 289 | -3 | 9,000 | 1,900 |
| 1964 | ミッキー・ライト | テンプレート:USA | サンディエゴカントリークラブ | 290 | -3 PO | 9,900 | 2,090 |
| 1965 | キャロル・マン | テンプレート:USA | アトランティックシティカントリークラブ | 290 | +2 | 17,780 | 3,800 |
| 1966 | サンドラ・スプジッチ | テンプレート:USA | ヘーゼルティンナショナルゴルフクラブ | 297 | +9 | 20,000 | 4,000 |
| 1967 | キャサリン・ラコステ (a) | テンプレート:FRA | バージニアホットスプリングス | 294 | +6 | 25,000 | 0 |
| 1968 | スージー・バーニング | テンプレート:USA | モスレムスプリングスゴルフクラブ | 289 | +5 | 25,000 | 5,000 |
| 1969 | ドナ・カポニ | テンプレート:USA | セニックヒルズカントリークラブ | 294 | +6 | 31,040 | 5,000 |
| 1970 | ドナ・カポニ | テンプレート:USA | マスコギーカントリークラブ | 287 | -1 | 30,000 | 5,000 |
| 1971 | ジョアン・カーナー | テンプレート:USA | カーカクラブ | 288 | E | 31,000 | 5,000 |
| 1972 | スージー・バーニング | テンプレート:USA | ウイングドフットゴルフクラブイーストコース | 299 | +11 | 40,000 | 6,000 |
| 1973 | スージー・バーニング | テンプレート:USA | カントリークラブオブロチェスター | 290 | +2 | 40,000 | 6,000 |
| 1974 | サンドラ・ヘイニー | テンプレート:USA | ラ・グランデカントリークラブ | 295 | +7 | 40,000 | 6,073 |
| 1975 | サンドラ・ヘイニー | テンプレート:USA | アトランティックシティカントリークラブ | 295 | +7 | 55,000 | 8,044 |
| 1976 | ジョアン・カーナー | テンプレート:USA | ローリンググリーンゴルフクラブ | 292 | +8 PO | 60,000 | 9,054 |
| 1977 | ホリス・ステイシー | テンプレート:USA | ヘーゼルティンナショナルゴルフクラブ | 292 | +4 | 75,000 | 11,040 |
| 1978 | ホリス・ステイシー | テンプレート:USA | カントリークラブオブインディアナポリス | 289 | +5 | 100,000 | 15,000 |
| 1979 | ジェルリン・ブリッツ | テンプレート:USA | ブルックローンカントリークラブ | 284 | E | 125,000 | 19,000 |
| 1980 | エイミー・アルコット | テンプレート:USA | リッチランドカントリークラブ | 280 | -4 | 140,000 | 20,047 |
| 1981 | パット・ブラッドリー | テンプレート:USA | ラ・グランデカントリークラブ | 279 | -9 | 150,000 | 22,000 |
| 1982 | ジャネット・アンダーソン | テンプレート:USA | デル・パソカントリークラブ | 283 | -5 | 175,000 | 27,315 |
| 1983 | ジャン・スティーブンソン | テンプレート:AUS | シーダリッジカントリークラブ | 290 | +6 | 200,000 | 32,780 |
| 1984 | ホリス・ステイシー | テンプレート:USA | セイラムカントリークラブ | 290 | +2 | 225,000 | 36,000 |
| 1985 | キャシー・グァダニーノ | テンプレート:USA | バルスタロールゴルフクラブ | 280 | -8 | 250,000 | 41,975 |
| 1986 | ジェーン・ゲディーズ | テンプレート:USA | NCRカントリークラブ | 287 | -1 PO | 300,000 | 50,000 |
| 1987 | ローラ・デービース | テンプレート:ENG | プレーンフィールドカントリークラブ | 285 | -3 PO | 325,000 | 55,000 |
| 1988 | リサロッテ・ノイマン | テンプレート:SWE | ボルチモアカントリークラブ | 277 | -7 | 400,000 | 70,000 |
| 1989 | ベッツィ・キング | テンプレート:USA | インディアンウッドゴルフアンドカントリークラブ | 278 | -2 | 450,000 | 80,000 |
| 1990 | ベッツィ・キング | テンプレート:USA | アトランタアスレチッククラブ | 284 | -4 | 500,000 | 85,000 |
| 1991 | メグ・マローン | テンプレート:USA | コロニアルカントリークラブ | 283 | -1 | 600,000 | 110,000 |
| 1992 | パティ・シーハン | テンプレート:USA | オークモントカントリークラブ | 280 | E PO | 700,000 | 130,000 |
| 1993 | ローリー・マーテン | テンプレート:USA | クルックドスティックゴルフクラブ | 280 | -4 | 800,000 | 144,000 |
| 1994 | パティ・シーハン | テンプレート:USA | インディアンウッドゴルフ&カントリークラブ | 277 | -7 | 850,000 | 155,000 |
| 1995 | アニカ・ソレンスタム | テンプレート:SWE | ブロードモアゴルフクラブ・イーストコース | 278 | -2 | 1,000,000 | 175,000 |
| 1996 | アニカ・ソレンスタム | テンプレート:SWE | パインニードルズロッジ&ゴルフクラブ | 272 | -8 | 1,200,000 | 212,500 |
| 1997 | アリソン・ニコラス | テンプレート:ENG | パンプキンリッジゴルフクラブ | 274 | -10 | 1,300,000 | 232,500 |
| 1998 | 朴セリ | テンプレート:KOR | ブラックウルフラン・コンポジットコース | 290 | +6 PO | 1,500,000 | 267,500 |
| 1999 | ジュリ・インクスター | テンプレート:USA | オールドウェバリーゴルフクラブ | 272 | -16 | 1,750,000 | 315,000 |
| 2000 | カリー・ウェブ | テンプレート:AUS | メリットクラブ | 282 | -6 | 2,750,000 | 500,000 |
| 2001 | カリー・ウェブ | テンプレート:AUS | パインニードルズロッジ&ゴルフクラブ | 273 | -7 | 2,900,000 | 520,000 |
| 2002 | ジュリ・インクスター | テンプレート:USA | プレイリーデューンズゴルフクラブ | 276 | -4 | 3,000,000 | 535,000 |
| 2003 | ヒラリー・ランキ | テンプレート:USA | パンプキンリッジゴルフクラブ | 283 | -1 PO | 3,100,000 | 560,000 |
| 2004 | メグ・マローン | テンプレート:USA | オーチャーズゴルフクラブ | 274 | -10 | 3,100,000 | 560,000 |
| 2005 | バーディ・キム | テンプレート:KOR | チェリーヒルズカントリークラブ | 287 | +3 | 3,100,000 | 560,000 |
| 2006 | アニカ・ソレンスタム | テンプレート:SWE | ニューポートカントリークラブ | 284 | E PO | 3,100,000 | 560,000 |
| 2007 | クリスティ・カー | テンプレート:USA | パインニードルズロッジ&ゴルフクラブ | 279 | -5 | 3,100,000 | 560,000 |
| 2008 | 朴仁妃 | テンプレート:KOR | インターラケンカントリークラブ | 283 | -9 | 3,250,000 | 585,000 |
| 2009 | ジ・ウンヒ | テンプレート:KOR | ソーコンバレーカントリークラブ | 284 | E | 3,250,000 | 585,000 |
| 2010 | ポーラ・クリーマー | テンプレート:USA | オークモントカントリークラブ | 281 | -3 | 3,250,000 | 585,000 |
| 2011 | リュー・ソヨン | テンプレート:KOR | ブロードモアゴルフクラブ・イーストコース | 281 | -3 PO | 3,250,000 | 585,000 |
| 2012 | チェ・ナヨン | テンプレート:KOR | ブラックウルフラン・コンポジットコース | 281 | -7 | 3,250,000 | 585,000 |
| 2013 | 朴仁妃 | テンプレート:KOR | セボナックゴルフクラブ | 280 | -8 | 3,250,000 | 585,000 |
| 2014 | ミシェル・ウィー | テンプレート:USA | パインハーストリゾート・コースNO.2 | 278 | -2 | 4,000,000 | 720,000 |
| 2015 | ランカスターカントリークラブ | ||||||
| 2016 | コードベールゴルフクラブ | ||||||
| 2017 | トランプナショナルゴルフクラブ | ||||||
| 2018 | ショールクリーククラブ | ||||||
- (a)はアマチュア
- †第1回はマッチプレー方式で行われ、5&4でベティ・ジェームソンを下した。
TV放送
アメリカ国内では2014年までは初日・2日目がESPN、残りの2日間はNBCで放送される。2015年以降はFOXで放送。
日本では全米オープン同様、テレビ朝日系列が放送する。過去には、大会4日間を早朝5:00から8:00まで各日3時間、「ANNニュース」を挟む編成とした。最終日、8:00以降も競技が続いている場合は「モーニングバード!」 (この場合は8:00~9:55) を内包して、最終組ホールアウトまで放送している。このため、テレビ中継時に限りグッド!モーニング(「おはよう朝日です」等地域ローカル情報番組も含む)は日本時間で金曜(初日)・土曜(2日目)・月曜(最終日)の放送分、また、日曜のメ〜テレのアニメ枠、スーパー戦隊シリーズも休止となる。
2003年までは「全米オープンゴルフ」とほぼ同じスポンサーだった。2004年・2005年はネットワークセールスを縮小したが、2006年は全編ネットワークセールスに変更された。
2006年7月1日の大会2日目は早朝3:40から「2006 FIFAワールドカップ・ベスト16」編成のため、6:10に編成。またその後の「朝だ!生です旅サラダ」は8:30の短縮版・イレギュラー編成として放送された。またスポンサー枠は全米オープンは全編22分に対して、全米女子オープンは土曜日の2日目は19分・他の大会期間日は23分に構成された。
2011年の第66回大会では、7月8日の大会第1日が 7:00 - 9:55、7月9日の大会2日目が 6:30 - 9:55、7月10日の大会3日目が 4:00 - 7:00に放送された。荒天による中断・サスペンテッドにより、日程が遅れ遅れとなり、7月11日の大会第4日は当初予定を変更し、3:00 - 7:00(4:00までは関東ローカル)での放送に加え、前枠の『GET SPORTS』(1:05 - 3:00、1:30以降は関東他一部地域のみの放送)・『モーニングバード!』(8:00 - 9:55、日本テレビ系列非マストバイ3局でも放送)の各枠内の一部時間帯でも放送された。4日間で大会が終了できなかったため、大会最終日(5日目)を7月12日に行い、これが 4:55 - 6:30に放送された。なお、大会3日目以降は「ANNニュース」を内包して放送した。
2014年の2日目(21日)は早朝6:45から「2014 FIFAワールドカップ・「ホンジュラス×エクアドル」」編成のため、20日深夜3:30から放送。
脚注
外部リンク
テンプレート:Navbox テンプレート:Golf-stub
- ↑ 例外としては2014年の69回大会は前週の全米オープンの翌週に開催。2018年大会はFIFAワールドカップ開催の関係から5月に繰り上げ開催。
- ↑ テンプレート:Cite web
- ↑ エビアン選手権は2013年からのメジャー大会が対象