北海道サッカーリーグ
テンプレート:Infobox football league
北海道サッカーリーグ(ほっかいどうサッカーリーグ)は、日本の北海道に所在する第1種登録のクラブチームが参加するサッカーリーグである。日本全国に9つある地域リーグのひとつである。
目次
概要
北海道サッカーリーグの下に5つのブロックリーグが設けられており、その下に地区単位のリーグが設けられている。日本サッカーのリーグ構成において北海道サッカーリーグそのものは4部、その下の5地区に分かれたブロックリーグは5部に相当する。
北海道各地から8チームが参加して争われ、優勝チームは全国地域サッカーリーグ決勝大会に出場する。また、下位チームには後述の通り、ブロックリーグへの降格制度がある。
なお、当リーグに参加する都道府県は北海道のみであるが、地域リーグとして扱われる。北海道においてはブロックリーグが、他の都府県に存在する都道府県リーグに相当するリーグとなる。
沿革
創設は1978年で、この年は予選により選出された4チームが参加し、函館76FC(現:ブラックペッカー函館FC)が優勝した。その後翌年の1979年には6チーム、1980年には8チーム、1984年には10チームに拡大された。[1]
2003年より2部リーグが廃止され、代わってブロックリーグが新設されている。
2009年からはチーム数が8から6に削減された。このことについて当時の北海道サッカー協会理事長・熊谷輝男は、生き残りを賭けた厳しい試合を期待するとともに、過密日程を避けることが期待されると述べている[2]。なお2011年には8チームに戻っている。
地区協会と地域区分
地域リーグ | ブロックリーグ | 地区リーグ | 管轄地域 | |
---|---|---|---|---|
2012年より | 2003年より 2011年まで | |||
北海道 | 札幌 | 道央 | 札幌 | 石狩振興局北部 |
道央 | 千歳 | 石狩振興局南部 | ||
小樽 | 後志総合振興局 | |||
道北 | 空知 | 空知総合振興局南部 | ||
道北 | 北空知 | 空知総合振興局北部 | ||
旭川 | 上川総合振興局南部・留萌振興局南部[3] | |||
宗谷 | 宗谷総合振興局 | |||
道南 | 道南 | 函館 | 渡島総合振興局・檜山振興局 | |
室蘭 | 胆振総合振興局西部 | |||
苫小牧 | 胆振総合振興局東部・日高振興局 | |||
道東 | 道東 | 十勝 | 十勝総合振興局 | |
釧路 | 釧路総合振興局 | |||
根室 | 根室振興局 | |||
網走 | オホーツク総合振興局 |
※北海道内の地区サッカー協会としては、他に道北地区サッカー協会(上川総合振興局北部・留萌振興局北部を管轄[3])があるものの、近年道北ブロックリーグへの参戦実績がないため、表から除外している。
参加チーム(2014年)
チーム名 | ブロック | 地区 | 前年順位 | 備考 |
---|---|---|---|---|
クラブフィールズ・ノルブリッツ北海道 | 札幌 | 札幌 | 1位 | |
十勝フェアスカイFC | 道東 | 十勝 | 2位 | 「十勝フェアスカイ・ジェネシス」から改称 |
札大GOAL PLUNDERERS | 札幌 | 札幌 | 3位 | |
札幌蹴球団 | 札幌 | 札幌 | 4位 | |
新日鐵住金室蘭サッカー部 | 道南 | 室蘭 | 6位 | |
岩見沢FC北蹴会 | 道央 | 空知 | 7位 | 繰り上げ残留 (六花亭マルセイズFCの離脱に伴う)[4] |
R・シュペルブ釧路 | 道東 | 釧路 | 道東1位 | 昇格(ブロック決勝A組1位) |
駒澤OB・FC | 道南 | 苫小牧 | 道南1位 | 昇格(ブロック決勝B組1位) |
歴代成績
1978年 - 1988年
回 | 年度 | 優勝 | 2位 | 3位 | 4位 | 5位 | 6位 | 7位 | 8位 | 9位 | 10位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1978 | 函館76FC | 北蹴会 | 函館マツダ | 札幌蹴球団 | ||||||
2 | 1979 | 新日鐵室蘭 | 札幌蹴球団 | 函館76FC | 北蹴会 | 函館マツダ | 室蘭クラブ | ||||
3 | 1980 | 函館76FC | 日石室蘭 | 新日鐵室蘭 | 函館マツダ | 北蹴会 | 札幌蹴球団 | 室蘭クラブ | 函王クラブ | ||
4 | 1981 | 札幌マツダ | 日石室蘭 | 函館76FC | 新日鐵室蘭 | 函館マツダ | 小樽蹴友会 | 北蹴会 | 札幌蹴球団 | ||
5 | 1982 | 新日鐵室蘭 | 札幌マツダ | ブラックペッカー函館 | 小樽蹴友会 | 日石室蘭 | 函館マツダ | 北蹴会 | よつ葉FC | ||
6 | 1983 | 札幌マツダ | 新日鐵室蘭 | ブラックペッカー函館 | 日石室蘭 | 札幌蹴球団 | 北蹴会 | 函館マツダ | 小樽蹴友会 | ||
7 | 1984 | 札幌マツダ | 新日鐵室蘭 | 札幌大学OB | 札幌蹴球団 | 函館マツダ | 北蹴会 | 小樽蹴友会 | 室蘭教員 | ブラックペッカー函館 | 日石室蘭 |
8 | 1985 | 札幌蹴球団 | 札幌大学OB | 札幌マツダ | ブラックペッカー函館 | 小樽蹴友会 | 新日鐵室蘭 | 函館マツダ | 日本製鋼所室蘭 | 北蹴会 | 室蘭教員 |
9 | 1986 | 札幌蹴球団 | 札幌マツダ | 札幌大学OB | 函館マツダ | ブラックペッカー函館 | 新日鐵室蘭 | 北蹴会 | 日本製鋼所室蘭 | 小樽蹴友会 | 日石室蘭 |
10 | 1987 | 札幌マツダ | 札幌蹴球団 | ブラックペッカー函館 | 旭川大雪 | 札幌大学OB | 北蹴会 | 函館マツダ | 小樽蹴友会 | 日本製鋼所室蘭 | 新日鐵室蘭 |
11 | 1988 | 札幌マツダ | 札幌蹴球団 | 函館マツダ | ブラックペッカー函館 | 札幌大学OB | 旭川大雪 | 日石室蘭 | 小樽蹴友会 | 日本製鋼所室蘭 | 北蹴会 |
1989年 - 2002年
1部リーグ
回 | 年度 | 優勝 | 2位 | 3位 | 4位 | 5位 | 6位 | 7位 | 8位 | 9位 | 10位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12 | 1989 | 札幌マツダ | 札幌大学OB | 新日鐵室蘭 | 札幌蹴球団 | ほくでん | ブラックペッカー函館 | 旭川大雪 | 日石室蘭 | 函館マツダ | 小樽蹴友会 |
13 | 1990 | 新日鐵室蘭 | 札幌蹴球団 | 札幌マツダ | ほくでん | 函館マツダ | ブラックペッカー函館 | 旭川大雪 | 山陽国策パルプ | 日石室蘭 | 札幌大学OB |
14 | 1991 | 札幌マツダ | ほくでん | 新日鐵室蘭 | 札幌蹴球団 | 函館マツダ | 旭川大雪 | ブラックペッカー函館 | 函館市役所 | ||
15 | 1992 | ほくでん | アンフィニ札幌 | 新日鐵室蘭 | 旭川大雪 | 札幌蹴球団 | 函館マツダ | ブラックペッカー函館 | 札幌大学OB | ||
16 | 1993 | 北海道電力 | アンフィニ札幌 | 札幌蹴球団 | 新日鐵室蘭 | JSW室蘭 | ブラックペッカー函館 | 旭川大雪 | 函館マツダ | ||
17 | 1994 | 新日鐵室蘭 | 北海道電力 | 札幌蹴球団 | アンフィニ札幌 | JSW室蘭 | 旭川大雪 | 札幌第一クラブ | ブラックペッカー函館 | ||
18 | 1995 | 北海道電力 | 札幌蹴球団 | 新日鐵室蘭 | 旭川大雪 | 札幌第一クラブ | 日本製紙勇払 | アンフィニ札幌 | JSW室蘭 | ||
19 | 1996 | 北海道電力 | 札幌大学OB | 札幌蹴球団 | 新日鐵室蘭 | アンフィニ札幌 | 日本製紙勇払 | 旭川大雪 | 札幌第一クラブ | ||
20 | 1997 | 北海道電力 | 札幌大学OB | アンフィニ札幌 | 札幌蹴球団 | ブラックペッカー函館 | 新日鐵室蘭 | 日本製紙勇払 | 旭川大雪 | ||
21 | 1998 | 北海道電力 | 新日鐵室蘭 | 札幌蹴球団 | アンフィニ札幌 | 帯広FC | ブラックペッカー函館 | 札幌大学OB | 日本製紙勇払 | ||
22 | 1999 | 北海道電力 | 札幌蹴球団 | 帯広FC | ブラックペッカー函館 | 新日鐵室蘭 | VANKEI.FC | ||||
23 | 2000 | 北海道電力 | 札幌蹴球団 | 帯広FC | ブラックペッカー函館 | 新日鐵室蘭 | 日本製紙勇払 | ||||
24 | 2001 | 夕張ベアフット | 北海道電力 | ブラックペッカー函館 | 札幌蹴球団 | 帯広FC | 新日鐵室蘭 | ||||
25 | 2002 | 夕張ベアフット | 北海道電力 | 札幌サンクFC | 札幌蹴球団 | 帯広FC | ブラックペッカー函館 |
2部リーグ
回 | 年度 | 優勝 | 2位 | 3位 | 4位 | 5位 | 6位 | 7位 | 8位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12 | 1989 | 山陽国策パルプ | 日本製鋼所室蘭 | 北蹴会 | レッドパンサー | ||||
13 | 1990 | 函館市役所 | 日本製鋼所室蘭 | 北蹴会 | 旭川蹴球団 | 小樽蹴友会 | レッドパンサー | ||
14 | 1991 | 札幌大学OB | 日本石油室蘭 | 小樽蹴友会 | 室蘭蹴球倶楽部 | 日本製鋼所室蘭 | 山陽国策パルプ | 旭川蹴球団 | 北蹴会 |
15 | 1992 | 日本製鋼所室蘭 | 山陽国策パルプ | 日本石油室蘭 | 旭蹴会 | 旭川蹴球団 | 室蘭蹴球倶楽部 | 小樽蹴友会 | 函館市役所 |
16 | 1993 | 札幌第一クラブ | 札幌大学OB | 日本石油室蘭 | 室蘭蹴球倶楽部 | 旭蹴会 | 小樽蹴友会 | 日本製紙勇払 | 旭川蹴球団 |
17 | 1994 | 日本製紙勇払 | 函館マツダ | 日本石油室蘭 | 札幌大学OB | 旭蹴会 | 白石クラブ | 小樽蹴友会 | 室蘭蹴球倶楽部 |
18 | 1995 | 札幌大学OB | ブラックペッカーFC | 函館マツダ | 小樽蹴友会 | BIG 1 | 日本石油室蘭 | 旭蹴会 | 白石クラブ |
19 | 1996 | ブラックペッカーFC | BIG 1 | JSW室蘭 | 小樽蹴友会 | 函館マツダ | 旭蹴会 | 日本石油室蘭 | 駒澤大学OB |
20 | 1997 | 帯広FC | 札幌第一クラブ | JSW室蘭 | 旭蹴会 | 小樽蹴友会 | 日本石油室蘭 | 函館マツダ | BIG 1 |
21 | 1998 | VANKEI FC | JSW室蘭 | 函館マツダ | 札幌第一クラブ | 旭川大雪クラブ | 旭蹴会 | 日本石油室蘭 | 小樽蹴友会 |
22 | 1999 | 日本製紙勇払 | 千歳ボンバーズ | 札幌大学OB | 函館マツダ | JSW室蘭 | 札幌第一クラブ | 旭川大雪クラブ | 旭蹴会 |
23 | 2000 | 夕張ベアフット | 札幌大学OB | VANKEI FC | JSW室蘭 | 千歳ボンバーズ | 函館マツダ | ||
24 | 2001 | 札幌サンクFC | えり善真木VANKEI | 札幌大学OB | 千歳ボンバーズ | JSW室蘭 | 日本製紙勇払 | ||
25 | 2002 | 千歳ボンバーズ | トヨタ自動車北海道 | 新日鐵室蘭 | えり善真木VANKEI | 札幌大学OB | JSW室蘭 |
2003年 -
回 | 年度 | 優勝 | 2位 | 3位 | 4位 | 5位 | 6位 | 7位 | 8位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
26 | 2003 | 北海道電力 | ベアフット北海道 | 札幌蹴球団 | ブラックペッカー函館 | 札幌サンクFC | トヨタ自動車北海道 | VANKEI.FC | 千歳ボンバーズ |
27 | 2004 | ノルブリッツ北海道 | ベアフット北海道 | ブラックペッカー函館 | サンクFCくりやま | トヨタ自動車北海道 | 札幌蹴球団 | R・シュペルブ釧路 | VANKEI.FC |
28 | 2005 | ノルブリッツ北海道 | ブラックペッカー函館 | ACSC | ベアフット北海道 | 札幌蹴球団 | サンクFCくりやま | トヨタ自動車北海道 | R・シュペルブ釧路 |
29 | 2006 | ノルブリッツ北海道 | ベアフット北海道 | 札幌蹴球団 | ブラックペッカー函館 | トヨタ自動車北海道 | とかちフェアスカイ | サンクFCくりやま | ACSC |
30 | 2007 | ノルブリッツ北海道 | 札幌ウインズFC | ベアフット北海道 | トヨタ自動車北海道 | 札幌蹴球団 | ブラックペッカー函館 | とかちフェアスカイ | 北蹴会 |
31 | 2008 | ノルブリッツ北海道 | 札幌蹴球団 | ベアフット北海道 | トヨタ自動車北海道 | 札幌ウインズFC | R・シュペルブ釧路 | ブラックペッカー函館 | SSSシェフィールド |
32 | 2009 | 札大GP | ノルブリッツ北海道 | 札幌蹴球団 | 札幌ウインズFC | ベアフット北海道 | トヨタ自動車北海道 | ||
33 | 2010 | 札大GP | ノルブリッツ北海道 | 札幌蹴球団 | 六花亭マルセイズ | ブラックペッカー函館 | 札幌ウインズFC | ||
34 | 2011 | ノルブリッツ北海道 | 札大GP | 十勝フェアスカイ | 六花亭マルセイズ | 札幌蹴球団 | 駒澤OB・FC | ブラックペッカー函館 | 岩見沢FC北蹴会 |
35 | 2012 | ノルブリッツ北海道 | 十勝フェアスカイ | 札大GP | 札幌蹴球団 | トヨタ自動車北海道 | 六花亭マルセイズ | 駒澤OB・FC | アンフィニVANKEI.FC |
36 | 2013 | ノルブリッツ北海道 | 十勝フェアスカイ | 札大GP | 札幌蹴球団 | 六花亭マルセイズ | 新日鐵住金室蘭 | 岩見沢FC北蹴会 | トヨタ自動車北海道 |
チーム名の変更
- 函館76FC → ブラックペッカー函館FC
- 札幌マツダ → アンフィニ札幌(アンフィニVANKEI.FCとは異なる)
- 日本製鋼所室蘭 → JSW室蘭
- ほくでん → 北海道電力 → ノルブリッツ北海道
- 山陽国策パルプ → 日本製紙勇払
- 夕張ベアフット → ベアフット北海道
- 札幌サンクFC → サンクFCくりやま
- VANKEI.FC → アンフィニVANKEI.FC
- 北蹴会 → 岩見沢FC北蹴会
昇格・降格
日本フットボールリーグへの昇格
優勝チームは全国地域サッカーリーグ決勝大会の出場権を得る。これにおいて一定の順位以内に入ることで、上位の全国リーグ(1998年大会以降は日本フットボールリーグ(JFL))へ昇格することができる。
なお2012年現在、北海道サッカーリーグから地域決勝大会に出場し上位リーグに昇格したチームはまだ現れていない。1996年と2012年にはクラブフィールズ・ノルブリッツ北海道(1996年当時は「北海道電力サッカー部」)が決勝ラウンドに進むも、1996年は4チーム中最下位で北海道リーグ残留、2012年は4チーム中3位で栃木ウーヴァFCとの入れ替え戦に進むも敗れて北海道リーグ残留となっている。
北海道の下部リーグとの入れ替え
ここでは1リーグ制になった2003年以降について述べる。
まず、北海道サッカーリーグの下部リーグであるブロックリーグは、札幌ブロックリーグ・道央ブロックリーグ・道南ブロックリーグ・道東ブロックリーグ・道北ブロックリーグの5つに分かれて行われ(札幌ブロックリーグは2012年新設)、それぞれのブロックで優勝したチームがブロックリーグ決勝大会を行う。このブロック決勝大会の順位により昇格チームが決定される。
- 2003年と2004年は、北海道8位とブロック決勝1位が自動入替。北海道7位とブロック決勝2位が入替戦を行っていた。入替戦の内容は北海道7位のチームのホームで行われる一発勝負で、同点の場合延長戦は行わずに北海道7位のチームの残留が決まるという北海道7位のチーム側に有利な入替戦だった。
- 2005年は、北海道8位とブロック決勝1位が自動入替。北海道7位とブロック決勝2位が入れ替え戦というところまでは変わらないが、入替戦の内容はホーム・アンド・アウェー方式に変更となった。
- 2006年以降は入替戦が廃止となり北海道下位2チームとブロック決勝上位2チームが自動入替となりこれ以降基本的に北海道リーグの入替はこのシステムが採用されることとなる。
- 2008年は、来期以降が6チーム制に変更になることを受けての暫定的な処置として、北海道下位3チームが自動降格、ブロック決勝1位のチームが自動昇格という内容で行われた。
- 2010年は当初は前年までと同様のシステム(2チーム入れ替え)で行う予定であった[5]ものの、ブロックリーグ決勝大会中に翌年の北海道リーグ参加枠を6チームから8チームに戻すことに急遽決定[6]、それに伴い北海道からの降格は1チーム、ブロック決勝の昇格は上位3チームに変更となった[6][7]。
- 2012年以降は従来の4ブロックリーグ(道央・道南・道東・道北)に加え、札幌ブロックリーグが新たに発足する。これに伴い、ブロックリーグ決勝大会の参加チームは6チーム(開催地のブロックからは2チーム出場)に拡大された[8]。
出典
関連項目
外部リンク
テンプレート:地域リーグ (サッカー) テンプレート:都道府県サッカーリーグ (北海道ブロック)
テンプレート:北海道サッカーリーグ