いと・しま号
出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
2013年7月26日 (金) 11:40時点における219.161.80.82 (トーク)による版
いと・しま号とは、昭和バスが運行する特急バス路線の一つである。都市高速・西九州自動車道を経由する。
運行区間
停留所
- 加布里発着便
- 博多バスターミナル - 祇園町 - 呉服町 - 博多五町 - 中洲 - 天神四丁目 - 天神 - 前原インター口 - 南風台中央 - 南風台東 - 篠原公園 - 上町 - 前原 - 筒井町 - 荻の浦 - 神在 - 赤坂 - 犬石 - 加布里東口 - 加布里
- 前原営業所発着便
- 博多バスターミナル - 祇園町 - 呉服町 - 博多五町 - 中洲 - 天神四丁目 - 天神 - 前原インター口 - 南風台中央 - 南風台東 - 篠原公園 - 上町 - 前原 - 商工会前 - 北新地 - 加布羅 - 大浦台団地入口 - 作出入口 - 夫婦橋 - 初 - 志摩町役場 - 井田原 - 前原営業所
※博多BT - 天神間のみの利用はできない。
※上りの早朝・深夜の数本は前原始発。
主要区間の運賃
- 前原営業所・初 - 天神・博多バスターミナル:790円
- 加布里 - 天神・博多バスターミナル:710円
- 前原・前原インター口 - 天神・博多バスターミナル:620円
運行会社
- 昭和自動車
- 担当営業所:前原営業所・唐津営業所・伊万里支所(唐津営業所と伊万里支所は数本のみ担当し、残りは全て前原営業所担当)
沿革
- 2003年(平成15年)4月1日:路線新設
- 12月21日:加布里発着便を新設
- 2004年(平成16年)6月1日:福岡 - 前原間直通便をすべていと・しま号に変更。旧来の一般道経由の路線は姪浜駅発着に変更。
- 2007年(平成19年)10月1日:初発着便を前原営業所(糸島市)まで延長。
- 2010年(平成22年)2月27日:IC乗車券nimocaを導入。
外部リンク
- いと・しま号 - 昭和バス